您的當前位置:主頁 > 業務領域 > 勞動工傷 > 正文

?未簽訂勞動合同的法律責任

2019-03-01


根據我國《勞動合同法》第十條的規定:建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。但是在現實生活中,很多用人單位并沒有依法與勞動者簽訂勞動合同,意圖在發生勞動糾紛時逃避責任。當用人單位不簽訂勞動合同的時候,勞動者該怎么做來維護自己的權益呢?

一、未簽訂勞動合同不代表未建立勞動關系

相關法律規定,用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系,所以,用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,并不意味著可以否定勞動關系的產生。只要勞動者實際提供勞務,用人單位實際用工,就建立了勞動關系,而不論勞動關系雙方是否簽訂了書面勞動合同。

雖然勞動關系是自用工之日起建立,但是如果沒有書面的勞動合同,在發生糾紛時會給勞動者帶來舉證的麻煩,所以簽訂書面的勞動合同是非常有必要的。

二、勞動合同應當在何時簽訂

已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。書面勞動合同是唯一合法形式,不承認口頭勞動合同的效力。

書面勞動合同應當包括以下內容:

(1)用人單位的名稱、住所和法定代表人或者主要負責人;

(2)勞動者的姓名、住址和居民身份證或者其他有效身份證件號碼;

(3)勞動合同期限;

(4)工作內容和工作地點;

(5)工作時間和休息休假;

(6)勞動報酬;

(7)社會保險;

(8)勞動保護、勞動條件和職業危險防護;

(9)法律、法規規定應當納入勞動合同的其他事項。

勞動合同除前規定的必備條款外,用人單位與勞動者可以約定試用期、培訓、保守秘密、補充保險和福利待遇等其他事項。

三、未簽訂勞動合同的,勞動者可以維護自己的哪些權利?

用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同。

用人單位自用工之日起滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日應當向勞動者支付每月支付兩倍的工資,并視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

如果勞動者認為用人單位仍未與勞動者簽訂書面勞動合同的,可遵循行政途徑解決,向有關勞動監察部門申請監督用人單位馬上訂立書面勞動合同。

 

安徽大森律師事務所版權所有 皖公網安備??34010402701378號 皖ICP備19000609號-1
最准的香港六合彩 亿客隆彩票 地下城勇士手机版下载 湖北11选5 辽宁十一选五开奖查询 福彩3d走势图综合版 冠通棋牌二人麻将 红颜app怎么赚钱 欧洲足球指数即时比分 球探雪缘园比分直播 延安代驾赚钱不 网上代理赚钱什么意思 江苏e球彩有什么技巧 球探体育比分博彩 p3开机号试机号开奖号码走势图 北京赛车pk10牛牛打法 325棋牌官方网下载